Veranstaltungen

Laufveranstaltungen 2019 im Kreis Meißen

Gesamtübersicht

 

 

  Wettkampftag Startzeit Laufveranstaltung Startort MSC Wettkampfstrecken
1. So 06.01. ab 10.00 33. Großenhainer Rollmopslauf  Jahnkampfbahn Großenhain 1.  2 km / 4 km / 8 km
2. Sa 09.03. ab 10.00 29. Radebeuler Wintercross Forststraße, Junge Heide 2.          1,5 km / 3,1 km /         5,8 km / 8,7 km
3. So 24.03. 10.00 39. Lauf durch d. Röderaue Zabeltitz Grundschule Zabeltitz 3. 3 km / 6 km / 13 km
4. Sa 06.04. 10.00 26. Heinrich Zille-Lauf  Radeburg Sportplatz an der Jahnallee 4.            0,4 km  / 2,0 km/             5,0 km  / 10,0 km
5. Mi 10.04. 18.00 15.Oberauer  Stundenlauf  Niederau, Waldbad Oberau 5. 15 / 30 / 60 Minuten
6. Sa 13.04. 14.00 36. Katzengebirgslauf Frauenhain Sportplatz 6.        0,3 km /  0,6 km / 2 km/        8 km  / 20 km
7. Mo 15.04. 16.00 Schülercross Coswig, Sportplatz     Grün-Weiß   600 m bis 1800 m
8. Sa/So 13.04. und 14.04. 15. Sächs. Treppenlauf Radebeul Spitzhaustreppen   www.treppenlauf.de
9. Fr 26.04. ab 18.00 41. Raschützlauf  Lampertswalde Sportplatz  7.            0,4 km  / 1,4 km /           5,4 km  / 11,4 km
10. Sa 04.05. 14.00 16. RIO-Städtelauf Riesa-Oschatz Riesa und Bornitz   6,5 km / 12 km
11. Fr 10.05. 20.00 21. Meißner Nachtpaarlauf Marktplatz Meißen 8. Paarlauf über 17,6, km
12. Mi 12.06. ab 17.50 35. Muldentallauf Nossen Gymnasium Nossen 9. 2,5 km / 5 km / 10 km
13. So 30.06. ab 9.30 40. Sachsenlauf Coswig Förderschule Coswig Spitzgrund 10.            1,6 km / 5 km /               11,8 km /  29,8 km
14. Fr 12.07. 18.00 36. Pulsener Brückenlauf Sportplatz Pulsen 11. 3,5 km / 6 km / 17 km
15. Sa 24.08. 14.00 41. Glaubitzer Waldlauf Nünchritz Biathlon-Stadion 12. 2 km / 5,4 km /10 Km/ 15 km
16. Fr 06.09. 18.00 32. Meißner Handicaplauf Stadion Heiliger Grund Meißen 13. 1 km / 4,6  km / 10 km
17. Fr 13.09. 18.00 20. Eierweglauf Seerhausen Sportplatz Seerhausen 14. 2 km / 6 km / 14 km
18. Sa 21.09. 10.00 29. Ziegenhainer Auelauf Sportplatz Ziegenhain 15. 3 km / 6 km / 12 km
19. So 29.09. 10.00 43. Großenhainer Röderlauf Jahnkampfbahn Großenhain 16. 2 km / 5 km / 10 km / 20 km
20. Sa 12.10. ab 10.00 16. Elbtal-Weinlauf Meißen Betriebshof VGM Hafenstraße              10 km / 12 km /           17 km / 30 km
21. Sa 02.11. 14.00 29. Kleiner Sachsenlauf Förderschule Coswig Spitzgrund 17. 3,4 km / 7,2 km / 11,5 km
22. Di 31.12.    9.30 Silvesterlauf Riesa (ohne Wertung) Stadion Pausitzer Delle    

                         Hinweise und Anfragen per Email an:      jwinter.laufcup@email.de

Nach oben