Cupwettkämpfe 2019

Wettkämpfe   21. Meißner-Sparkassen-Cup 2019

Punktwertung:    Pro Lauf erhalten in jeder ausgeschriebenen Altersklasse auf die dafür vorgegebene Hauptstrecke                                                                          für Platz 1 => 50 Punkte, Platz 2 => 49 Punkte, Platz 3 => 48 Punkte bis Platz 50 => 1 Punkt.

                             Zusätzlich können auf den Nebenstrecken nach Antrag bis 2 Tage nach dem Wettkampf                                                                                              per Email (jwinter.laufcup@email.de), Punkte  vergeben werden. (Siehe Ausschreibung)

 

  Sonntag 06.01.2019 33. Großenhainer Rollmopslauf 
Startort: Jahnkampfbahn Großenhain
Lauf Startzeit Strecken Altersklassen
1 10.00 Uhr  2 km   mU10;  mU12 ;   wU10;  wU12
 4 km   mU14; mU16;  M75 bis M80+ ;    wU14; wU16;W60 bisW70+
 8 km   mU18/20 bis M70;     wU18/20 bis W55  
  Voranmeldung bis 03.01.2019  www.triathlon-service.de  (danach und am Starttag mit Nachmeldegebühr)
  Info: www.sv-motor-grossenhain.de
 
  Sonnabend 09.03.2019 29. Radebeuler Wintercross                          
Startort: Radebeul, Forststraße 26 ; Waldgelände Junge Heide
Lauf Startzeit Strecken Altersklassen 
2 10.00 Uhr 1,5 km   mU10; mU12;         wU10;  wU12 
10.15 Uhr 3,1 km   mU14;  mU16;        wU14; wU16;  W55 bis W70+ 
10.45 Uhr 5,8 Km   mU18/20;  M60 bis M80+;    wU18/20; bis W50
11.30 Uhr 8,7 km   M20 bis M55
       Voranmeldung bis 25.02.2019   meldung@leichtathletik.ssv-planeta-radebeul.de    
       Nachmeldung am Starttag mit doppelter Nachmeldegebühr          Info:  www.leichtathletik-radebeul.de
 
  Sonntag 24.03.2019 39. "Lauf durch die Röderaue"  Zabeltitz
Startort:    Zabeltitz, Grundschule Unter den Linden
Lauf Startzeit Strecken Altersklassen 
3 10.00 Uhr   3 km  mU10 bis mU14;   wU10 bis wU14
  6 km  mU16;  M65 bis M80+ wU16;    wU18/20;  W55 bis W70+
13 km  mU18/20 bis M60;   W20 bis W50
         Meldung bis 9.45 Uhr am Starttag
 
  Sonnabend 06.04.2019 26. Heinrich-Zille-Lauf Radeburg
Startort: Sportplatz
Lauf Startzeit Strecken Altersklassen 
4   9.30 Uhr 400 m    Bambinilauf (keine Cupwertung)
  9.40 Uhr   2,0 km    mU10 bis mU16;   wU10 bis wU16
10.00 Uhr   5,0 km    M70 bis M80+;    wU18/20 bis W70+
10.10 Uhr 10,0 km    mU18/20 bis M65
        Voranmeldung bis 02.04.2019  danach und am Starttag mit Nachmeldegebühr
        Info und Anmeldung: www.zillelauf.de 
 
  Mittwoch 10.04.2019 15. Oberauer Stundenlauf
Startort:                                    Niederau, Waldbad Oberau
Lauf Startzeit Strecken Altersklassen 
5 18.00 Uhr 15 Minuten    mU10 bis mU16;    wU10 bis wU16
30 Minuten    mU18/20; M60 bis M80+;    wU18/20 bis W70+
60 Minuten    M20 bis M55
   Gruppenanmeldungen (ab 10 Läufer) bis zum 07.04.2019 mail: oberauer-std.lauf@email.de 
   Meldung am Starttag  bis 17.45 Uhr   Info: www.tus-weinboehla.de   
 
  Sonnabend 13.04.2019 36. Katzengebirgslauf  Frauenhain
Startort: Sportplatz Frauenhain
Lauf Startzeit Strecken Altersklassen 
6    14.00 Uhr        2 km    mU10 bis mU16;   wU10 bis wU16
       8 km    mU18/20; M65 bis M80+;     wU18/20 bis W70+
     20 km    M20 bis M60
   14.05 Uhr 300/600 m  Bambinilauf (keine Cupwertung)
       Info und Anmeldung: www.katzengebirgslauf.de oder  am Starttag bis 13.45 Uhr 
 
  Freitag 26.04.2019 41. Raschützlauf Lampertswalde 
Startort:     Sportplatz Lampertswalde (bei Großenhain)
Lauf Startzeit Strecken Altersklassen 
   17.45 Uhr      400 m    Kindergarten (keine Cupwertung)
   17.50 Uhr      1,4 km    mU10;  mU12   wU10;  wU12
   18.05 Uhr      5,4 km    mU14 bis mU18/20; M65 bis M80+                                                                                       wU14 bis wU18/20; W60 bis W70+
   18.15 Uhr    11,4 km    M20 bis M60 W20 bis W55
     Voranmeldung bis 25.04.2019,   am Starttag bis 15 Minuten vor Laufbeginn mit 1 € Nachmeldegebühr
     mail: udogabrisch@freenet.de      www.sv-lampertswalde.de 
 
  Freitag 10.05.2019 21. Meißner Nachtpaarlauf
Startort: Meißen,  Marktplatz
Lauf Startzeit Strecken Paarlaufwertung Cupwertung
8     20.00 Uhr 17,6 km       weibl./männl. Läuferpaar   AK-Wertung nach       Ausschreibung    
  erst ab  AK       U18/20
16 Runden    männl.Läuferpaar; weibl. Läuferpaar
  (1 Runde=>
  1100 m)

 Läuferpaar: Seniorinnen 2 x W45+;                     Senioren 2x M45+ ; Mix W45+/M45+                       J

  Die Rundenzeiten    jedes einzelnen
  Läufers werden      addiert
 Wechsel nach jeder Runde
   Info und Anmeldung: www.meissner-nachtlauf.de  mail: vdheinrich@yahoo.de    www.svelbland.de
 
  Mittwoch 12.06.2019 35. Muldentallauf Nossen 
Startort: Gymnasium Nossen
Lauf Startzeit Strecken Altersklassen 
9    17.50 Uhr     2,5 km    mU10 bis mU16:         wU10 bis wU16
   18.00 Uhr        5 km    M70 bis M80+;            wU18/20 bis W70+
   18.10 Uhr      10 km    mU18/20 bis M65
    Voranmeldung bis zum 11.06.2019 per Mail: muldentallauf@gmx.de  oder am Starttag bis 17.40 Uhr  
 
  Sonntag 30.06.2019 40. Sachsenlauf Coswig
Startort: Förderschulzentrum Coswig, Spitzgrund Platanenweg 1
Lauf Startzeit Strecken Altersklassen 
10     9.30 Uhr     29,8 km  M20 bis M55
    9.35 Uhr     500 m  Bambinilauf (keine Cupwertung)
    9.50 Uhr      1,6 km  mU10; mU12:   wU10;  wU12 
  10.05 Uhr      5,0 km  m U14;mU16;M70 bis M80+;   wU14 bis wU18/20;  W60 bis W70+
  10.15 Uhr     11,8 km  mU18/20; M60; M65;   W20 bis W55
        Meldung bis 21.06.2019 (danach und am Starttag mit Nachmeldegebühr) 
        Info: www.sachsenlauf.de ;  mail: meldebuero@sachsenlauf.de        info@sachsenlauf.de
 
  Freitag 12.07.2019 36. Pulsener Brückenlauf 
Startort: Sportplatz Pulsen
Lauf Startzeit Strecken Altersklassen 
11 18.00 Uhr      3,5 km  mU10 bis mU14,    wU10 bis wU14
       6 km  mU16; mU18/20;M65 bis M80+;  wU16; wU18/20; W55 bis W70+
     17 km  M20 bis M60;         W20 bis W50
         Meldung bis 17.45 Uhr am Starttag
 
  Sonnabend 24.08.2019 41. Glaubitzer Waldlauf
  Startort: Nünchritz Biathlonstadion ( ca. 1 km von der Wackersporthalle entfernt)
Lauf Startzeit Strecken Altersklassen
12 14.00 Uhr   2,0 km   mU10 bis mU14;    wU10 bis wU14
14.05 Uhr   5,4 km   mU16; M70 bis M80+;   wU16; wU18/20; W55 bis W70+
  10 km   mU18/20; M60; M65;     W20 bis W50
  15 km   M20 bis M55
      Meldung bis 9.45 Uhr am Starttag   INFO: www.glaubitzer-waldlauf.de
 
  Freitag 06.09.2019 32. Meißner Handicaplauf 
  Startort: Stadion Heiliger Grund Meißen, Goethestraße
Lauf Startzeit Strecken Altersklassen 
13 18.00 Uhr      4,6  km  mU14;  mU16;  M70 bis M80+; wU14 bis wU18/20; W60 bis W70+
        10 km  mU18/20 bis M65;    W20 bis W55
18.05 Uhr           1 km  mU10;  mU12;     wU10;  wU12
          Meldung bis 17.45 Uhr am Starttag     Info: www.svelbland.de    mail: vdheinrich@yahoo.de
          Handicapwertung:   Nur auf der  10 km Strecke > > Laufzeit (in Sekunden) plus Größe (in cm)
                                          dividiert durch Alter (in Jahren) plus Gewicht (in kg)
                   Cupwertung:  In den jeweiligen Altersklassen  nach Zeit und Platzierung
 

 
Freitag 13.09.2019 20. Eierweglauf Seerhausen
Startort: Sportplatz Seerhausen
Lauf Startzeit Strecken Altersklassen
14 18.00 Uhr   6 km  mU16; mU18/20; M60 bis M80+; wU16; wU18/20;  W50 bis W70+
       14 km  M20 bis M55 W20 bis W45
   18.05 Uhr          2 km  mU10 bis mU14   wU10 bis wU14
     Meldung bis 17.45 Uhr am Starttag mail: dietmar.schwitalla@rezoa.de  INFO: www.eierweglauf.rezoa.de
 
  Sonnabend 21.09.2019 29. Ziegenhainer Auelauf
Startort: Sportplatz Ziegenhain
Lauf Startzeit Strecken Altersklassen
15      9.45 Uhr      300 m   Minilauf,Kindergarten (keine Cupwertung)
   10.00 Uhr        6 km   mU18/20;  M60;  M65 wU18/20 bis W50 
      12 km   M20 bis M55
   10.05 Uhr         3 km   mU10 bis mU16;  M70 bis M80+  wU10 bis wU16;  W55 bis W70+
      Meldung bis 17.09.2019 www.triathlon-service.de (danach und am Starttag mit Nachmeldegebühr)
 

 
Sonntag 29.09.2019 43. Großenhainer Röderlauf 
Startort: Jahnkampfbahn Großenhain
Lauf Startzeit Strecken Altersklassen 
16 10.00 Uhr   5 km  mU14;  mU16;    wU14;  wU16
       10 km  mU18/20;  M60 bis M80+;    wU18/20;  W50 bis W70+
       20 km  M20 bis M55;    W20 bis W45;  
   10.05 Uhr          2 km  mU10;  mU12;      wU10;  wU12
     Meldung bis 24.09.2019  www.triathlon-service.de  (danach und am Starttag mit Nachmeldegebühr)
 

 
Sonnabend 02.11.2019 29. Kleiner Sachsenlauf Coswig
Startort: Förderschulzentrum Coswig, Spitzgrund / Friedewaldstraße
Lauf Startzeit Strecken Altersklassen 
17    14.00 Uhr      7,2 km    mU16;  M65 bis M80+ wU16; wU18/20; W55 bis W70+
   11,5 km    mU18/20 bis M60 W20 bis W50 
   14.05 Uhr      3,4 km    mU10 bis mU14 wU10 bis wU14
    Meldung ab 12.30 Uhr am Starttag         Info:mwww.sachsenlauf.de          mail: Lauf_Berger@web.de
 
   Weitere Wettkämpfe im Kreis Meißen:
  Montag 15.04.2019 Schülercrosslauf in Coswig
    Startort:        Sportplatz  an der Weinböhlaer Straße
Startzeit:   ab 16.00 Uhr     Strecken: 600 m bis 1800 m
 
  Sa/So 13./14.04.2019   15. Sächsischer Mt. Everest Treppenlauf
Startort:     Radebeul, Spitzhaustreppen INFO: www.treppenlauf.de
 
  Sonnabend 04.05.2019 16. RIO Städtelauf Riesa>>>>Oschatz
                    INFO: www.rio-lauf.rezoa.de  
 
  Sonnabend 12.10.2019 16. Elbtal-Weinlauf Meißen
                    INFO: www.elbtal-weinlauf.de
 
  Dienstag 31.12.2019 Silvesterlauf des SC Riesa
                     9.30 Uhr Stadion Pausitzer Delle  (ohne Wertung)

 

 

 

 

 

 

Nach oben