Cupwettkämpfe 2020

Wettkämpfe   22. Meißner-Sparkassen-Cup 2020

Punktwertung:    Pro Lauf erhalten in jeder ausgeschriebenen Altersklasse auf die dafür vorgegebene Hauptstrecke                                                                          für Platz 1 => 50 Punkte, Platz 2 => 49 Punkte, Platz 3 => 48 Punkte bis Platz 50 => 1 Punkt.

                             Zusätzlich können auf den Nebenstrecken nach Antrag bis 2 Tage nach dem Wettkampf                                                                                              per Email (jwinter.laufcup@email.de), Punkte  vergeben werden. (Siehe Ausschreibung)

Wegen der CORONA-Pandemie fallen viele Läufe aus. Ich versuche diese Seite ständig zu aktualisieren.

Letzte Aktualisierung:21.09.2020 20:14:38

 

     
smileySonntag05.01.202034. Großenhainer Rollmopslauf 
Startort:   Jahnkampfbahn Großenhain
LaufStartzeitStreckenAltersklassen
110.00 Uhr 2 km  mU10;  mU12 ;   wU10;  wU12
 4 km  mU14; mU16;  M75 bis M80+ ;    wU14; wU16;W60 bisW70+
 8 km  mU18/20 bis M70;     wU18/20 bis W55  
  Voranmeldung bis 31.12.2019  www.triathlon-service.de  (danach und am Starttag mit Nachmeldegebühr)
  Info: www.sv-motor-grossenhain.de
 
smileySonnabend07.03.202030. Radebeuler Wintercross
Startort:   Radebeul, Forststraße 26 ; Waldgelände Junge Heide
LaufStartzeitStreckenAltersklassen 
210.00 Uhr1,5 km  mU10; mU12;         wU10;  wU12 
10.15 Uhr3,1 km  mU14;  mU16;        wU14; wU16;  W55 bis W70+ 
10.45 Uhr5,8 Km  mU18/20;  M60 bis M80+;    wU18/20; bis W50
11.30 Uhr8,7 km  M20 bis M55
       Voranmeldung bis 02.03.2020   meldung@leichtathletik.ssv-planeta-radebeul.de    
       Nachmeldung am Starttag mit Nachmeldegebühr          Info:  www.leichtathletik-radebeul.de
 
fällt aus!Sonntag22.03.202040. "Lauf durch die Röderaue"  Zabeltitz
Startort:   Zabeltitz, Grundschule Unter den Linden
LaufStartzeitStreckenAltersklassen 
310.00 Uhr  3 km mU10 bis mU14;   wU10 bis wU14
  6 km mU16;  M65 bis M80+ wU16;    wU18/20;  W55 bis W70+
13 km mU18/20 bis M60;   W20 bis W50
         Meldung bis 9.45 Uhr am Starttag   INFO: juergenzab@web.de
 
fällt aus!Sonnabend28.03.202027. Heinrich-Zille-Lauf Radeburg
Startort:   Sportplatz Radeburg   Friedrich-Ludwig-Jahn-Allee 9
LaufStartzeitStreckenAltersklassen 
4  9.30 Uhr400 m   Bambinilauf (keine Cupwertung)
  9.40 Uhr  2,0 km   mU10 bis mU16;   wU10 bis wU16
10.00 Uhr  5,0 km   M70 bis M80+;    wU18/20 bis W70+
10.10 Uhr10,0 km   mU18/20 bis M65
        Voranmeldung bis 24.03.2020  danach und am Starttag mit Nachmeldegebühr
        Info und Anmeldung: www.zillelauf.de 
 
fällt aus!Sonnabend04.04.202037. Katzengebirgslauf Frauenhain
Startort:  Sportplatz Frauenhain
LaufStartzeitStreckenAltersklassen 
5   
  
  
   
  Anmeldung: www.katzengebirgslauf.de oder bis 13.45 Uhr am Start  Email: Harald_Schwarzer@web.de
 
fällt aus!Mittwoch08.04.202016. Oberauer Stundenlauf
Startort:   Niederau, Camping & Waldbad Oberau   Oberer Buschmühlenweg
LaufStartzeitStreckenAltersklassen 
618.00 Uhr 15 Minuten   mU10 bis mU16;   wU10 bis wU16
30 Minuten   mU18/20; M60 bis M80+;     wU18/20 bis W70+
60 Minuten   M20 bis M55
Gruppenanmeldung (ab 10 Läufer)  bis zum 05.04.2020
     mail: oberauer-std.lauf@email.de  Einzelanmeldung bis 17.45 Uhr am Starttag
 
fällt aus!Freitag24.04.202042. Raschützlauf Lampertswalde 
Startort:   Sportplatz Lampertswalde (bei Großenhain)
LaufStartzeitStreckenAltersklassen 
17.45 Uhr  400 m   Kindergarten (keine Cupwertung)
17.50 Uhr 1,4 km   mU10;  mU12   wU10;  wU12
18.05 Uhr  5,4 km  mU14 bis mU18/20; M65 bis M80+                                                                                      wU14 bis wU18/20; W60 bis W70+
18.15 Uhr11,4 km   M20 bis M60 W20 bis W55
     Voranmeldung bis 23.04.2020,   am Starttag bis 15 Minuten vor Laufbeginn mit 1 € Nachmeldegebühr
     mail: udogabrisch@freenet.de      www.sv-lampertswalde.de 
 
fällt aus!Freitag08.05.202022. Meißner Nachtpaarlauf
Startort:   Meißen,  Marktplatz
LaufStartzeitStreckenPaarlaufwertungCupwertung
820.00 Uhr

17,6 km


16 Runden


(1 Runde=>
  1100 m)

    weibl./männl. Läuferpaar

  AK-Wertung nach       Ausschreibung                     erst ab  AK U18/20

   männl. Läuferpaar;    weibl. Läuferpaar

       Senioren-Läuferpaar:                         2x W45+; 2x M45+;                     Mix W45+/M45+             

  Die Rundenzeiten jedes einzelnen Läufers werden addiert
 Wechsel nach jeder Runde
   Info und Anmeldung: www.meissner-nachtlauf.de  mail: vdheinrich@t-online.de    www.svelbland.de
 
 fällt aus!Mittwoch10.06.202036. Muldentallauf Nossen 
Startort:   Gymnasium Nossen  Seminarweg 4
LaufStartzeitStreckenAltersklassen 
917.50 Uhr2,5 km   mU10 bis mU16:         wU10 bis wU16
18.00 Uhr   5 km   M70 bis M80+;            wU18/20 bis W70+
 10 km   mU18/20 bis M65
    Voranmeldung bis zum 09.06.2020 per Mail: muldentallauf@gmx.de  oder am Starttag bis 17.40 Uhr  
 
 fällt aus!Sonntag28.06.202041. Sachsenlauf Coswig
Startort:   Förderschulzentrum Coswig, Spitzgrund Friedewaldstraße
LaufStartzeitStreckenAltersklassen 
10  9.30 Uhr29,8 km M20 bis M55
  9.35 Uhr  500 m Bambinilauf (keine Cupwertung)
  9.50 Uhr  1,6 km mU10; mU12:   wU10;  wU12 
10.05 Uhr  5,0 km m U14;mU16;M70 bis M80+; wU14 bis wU18/20; W60 bis W70+
10.15 Uhr11,8 km mU18/20; M60; M65;   W20 bis W55
        Meldung bis 19.06.2020 (danach und am Starttag mit Nachmeldegebühr) 
        Info: www.sachsenlauf.de ;  mail: meldebuero@sachsenlauf.de        info@sachsenlauf.de
 
 fällt aus!Freitag10.07.202037. Pulsener Brückenlauf 
Startort:   Sportplatz Pulsen  Lange Straße
LaufStartzeitStreckenAltersklassen 
1118.00 Uhr3,5 km mU10 bis mU14,    wU10 bis wU14
    6 km mU16; mU18/20;M65 bis M80+; wU16; wU18/20;W55 bis W70+
  17 km M20 bis M60;         W20 bis W50
         Meldung bis 17.45 Uhr am Starttag
 
smileyFreitag21.08.202021. Eierweglauf Seerhausen
 Startort:   Sportplatz Seerhausen  Zum Park
LaufStartzeitStreckenAltersklassen
1218.00 Uhr 6 km mU16; mU18/20; M60 bis M80+;wU16;wU18/20; W50 bis W70+
14 km  M20 bis M55; W20 bis W45
18.05 Uhr  2 km  mU10 bis mU14;   wU10 bis wU14
      Meldung bis 17.45 Uhr am Starttag     Mail: dietmar.schwitalla@rezoa.de
      INFO: www.rezoa.de/eierweglauf
 
 Freitag11.09.202032. Meißner Handicaplauf 
Startort:   Stadion Heiliger Grund Meißen, Goethestraße
LaufStartzeitStreckenAltersklassen 
1318.00 Uhr4,0  km mU14; mU16; M70 bis M80+; wU14 bis wU18/20;W60 bis W70+
   10 km mU18/20 bis M65;    W20 bis W55
18.05 Uhr     1 km mU10;  mU12;     wU10;  wU12
          Meldung bis 7.9.20 www.svelbland.de           Info: www.svelbland.de                                        mail: vdheinrich@t-online.de
          
                   Cupwertung:  In den jeweiligen Altersklassen  nach Zeit und Platzierung
 
 fällt aus!Sonnabend19.09.202030. Ziegenhainer Auelauf
Startort:   Sportplatz Ziegenhain Kirchstraße
LaufStartzeitStreckenAltersklassen
14

9.45 Uhr

200 m / 400 mMinilauf , Kindergarten (keine Cupwertung
10.00 Uhr  6 km    m U18/20; M60; M65;  wU18/20 bis W50
12 km    M20 bis M55
10.05 Uhr  3 kmmU10 bis mU16; M70 bis M80+; wU10 bis wU16; W55 bis W70+
Meldung bis 16.09.2020 unter www.triathlon-service.de (danach und am Starttag mit Nachmeldegebühr)
    INFO:  Email: wetzig.kati@freenet.de
 
 fällt aus!Sonntag04.10.202044. Großenhainer Röderlauf
Startort:    Jahnkampfbahn Großenhain  Parkstraße
LaufStartzeitStreckenAltersklassen
1510.00 Uhr  5 km  mU14; mU16;  wU14; wU16
10 km  mU18/20;  M60 bis M80+; wU18/20;  W50 bis W70+
20 km  M20 bis M55,  W20 bis W45
10.05 Uhr  2 km  mU10; mU12;  wU10; wU12
   Meldung bis 1.10.2020 unter www.triathlon-service.de  (danach am Starttag mit Nachmeldegebühr
 
 Sonnabend17.10.2020
  42. Glaubitzer Waldlauf
 Startort:Sportplatz Glaubitz (am Waldbad)  Sageritzer Straße
LaufStartzeitStrecken
Altersklassen
1610.00 Uhr5,1 km  mU16; M70 bis M80+; wU16;wU18/20; W55 bis W70+
9,7 km  mU18/20; M60; M65;  W20 bis W50
14,3 km  M20 bis M55
10.05 Uhr2 km  mU10 bis mU14;  wU10 bis wU14
Meldung bis 9.45 Uhr am Starttag   INFO: Email: ehrlich 84@t-online.de
www.rezoa.de/glaubitzer-waldlauf
 

 
Sonnabend07.11.202030. Kleiner Sachsenlauf Coswig
Startort:   Förderschulzentrum Coswig, Spitzgrund  Friedewaldstraße
LaufStartzeitStreckenAltersklassen 
1714.00 Uhr  7,2 km   mU16;  M65 bis M80+ wU16; wU18/20; W55 bis W70+
11,5 km   mU18/20 bis M60 W20 bis W50 
14.05 Uhr  3,4 km   mU10 bis mU14 wU10 bis wU14
    Meldung: ab 15.9. bis 31.10.20 online: www.sachsenlauf.de  am Starttag mit Nachmeldegebühr                mail: Lauf_Berger@web.de
 
   Weitere Wettkämpfe im Kreis Meißen:
    abgesagtMontag Schülercrosslauf in Coswig
Startort:   Freibad Kötitz
Startzeit:ab 16.00 Uhr    Strecken: 600 m bis 1800 m
 
 abgesagtSa/So   16. Sächsischer Mt. Everest Treppenlauf
Startort:    Radebeul, SpitzhaustreppenINFO: www.treppenlauf.de
 

   abgesagt

Sonnabend 17. RIO Städtelauf Riesa>>>>Oschatz
                    INFO: www.rio-lauf.rezoa.de 
 
 Freitag18.09.2020 1. Firmenlauf
 
 
 abgesagtSonnabend 17. Elbtal-Weinlauf Meißen
                    INFO: www.elbtal-weinlauf.de
 
 Donnerstag31.12.2020Silvesterlauf des SC Riesa
                     9.30 Uhr Stadion Pausitzer Delle  (ohne Wertung)

 

 

 

 

 

 

Nach oben