Cupwettkämpfe 2020

Wettkämpfe   22. Meißner-Sparkassen-Cup 2020

Punktwertung:    Pro Lauf erhalten in jeder ausgeschriebenen Altersklasse auf die dafür vorgegebene Hauptstrecke                                                                          für Platz 1 => 50 Punkte, Platz 2 => 49 Punkte, Platz 3 => 48 Punkte bis Platz 50 => 1 Punkt.

                             Zusätzlich können auf den Nebenstrecken nach Antrag bis 2 Tage nach dem Wettkampf                                                                                              per Email (jwinter.laufcup@email.de), Punkte  vergeben werden. (Siehe Ausschreibung)

 

       Sonntag 05.01.2020 34. Großenhainer Rollmopslauf 
Startort:    Jahnkampfbahn Großenhain
Lauf Startzeit Strecken Altersklassen
1 10.00 Uhr  2 km   mU10;  mU12 ;   wU10;  wU12
 4 km   mU14; mU16;  M75 bis M80+ ;    wU14; wU16;W60 bisW70+
 8 km   mU18/20 bis M70;     wU18/20 bis W55  
  Voranmeldung bis 31.12.2019  www.triathlon-service.de  (danach und am Starttag mit Nachmeldegebühr)
  Info: www.sv-motor-grossenhain.de
 
  Sonnabend 07.03.2020 30. Radebeuler Wintercross
Startort:    Radebeul, Forststraße 26 ; Waldgelände Junge Heide
Lauf Startzeit Strecken Altersklassen 
2 10.00 Uhr 1,5 km   mU10; mU12;         wU10;  wU12 
10.15 Uhr 3,1 km   mU14;  mU16;        wU14; wU16;  W55 bis W70+ 
10.45 Uhr 5,8 Km   mU18/20;  M60 bis M80+;    wU18/20; bis W50
11.30 Uhr 8,7 km   M20 bis M55
       Voranmeldung bis 02.03.2020   meldung@leichtathletik.ssv-planeta-radebeul.de    
       Nachmeldung am Starttag mit Nachmeldegebühr          Info:  www.leichtathletik-radebeul.de
 
  Sonntag 22.03.2020 40. "Lauf durch die Röderaue"  Zabeltitz
Startort:    Zabeltitz, Grundschule Unter den Linden
Lauf Startzeit Strecken Altersklassen 
3 10.00 Uhr   3 km  mU10 bis mU14;   wU10 bis wU14
  6 km  mU16;  M65 bis M80+ wU16;    wU18/20;  W55 bis W70+
13 km  mU18/20 bis M60;   W20 bis W50
         Meldung bis 9.45 Uhr am Starttag   INFO: juergenzab@web.de
 
  Sonnabend 28.03.2020 27. Heinrich-Zille-Lauf Radeburg
Startort:    Sportplatz Radeburg   Friedrich-Ludwig-Jahn-Allee 9
Lauf Startzeit Strecken Altersklassen 
4   9.30 Uhr 400 m    Bambinilauf (keine Cupwertung)
  9.40 Uhr   2,0 km    mU10 bis mU16;   wU10 bis wU16
10.00 Uhr   5,0 km    M70 bis M80+;    wU18/20 bis W70+
10.10 Uhr 10,0 km    mU18/20 bis M65
        Voranmeldung bis 24.03.2020  danach und am Starttag mit Nachmeldegebühr
        Info und Anmeldung: www.zillelauf.de 
 
  Sonnabend 04.04.2020 37. Katzengebirgslauf Frauenhain
Startort:   Sportplatz Frauenhain
Lauf Startzeit Strecken Altersklassen 
5
                             
14.00 Uhr 2 km    mU10 bis mU16;    wU10 bis wU16
8 km    mU18/20; M65 bis M80+;    wU18/20 bis W70+
20 km    M20 bis M60
14.05 Uhr  300 m / 600 m    Bambinilauf (kene Cupwertung)
  Anmeldung: www.katzengebirgslauf.de oder bis 13.45 Uhr am Start  Email: Harald_Schwarzer@web.de
 
  Mittwoch 08.04.2020 16. Oberauer Stundenlauf
Startort:    Niederau, Camping & Waldbad Oberau   Oberer Buschmühlenweg
Lauf Startzeit Strecken Altersklassen 
6 18.00 Uhr  15 Minuten    mU10 bis mU16;   wU10 bis wU16
30 Minuten    mU18/20; M60 bis M80+;     wU18/20 bis W70+
60 Minuten    M20 bis M55
Gruppenanmeldung (ab 10 Läufer)  bis zum 05.04.2020
     mail: oberauer-std.lauf@email.de  Einzelanmeldung bis 17.45 Uhr am Starttag
 
  Freitag 24.04.2020 42. Raschützlauf Lampertswalde 
Startort:    Sportplatz Lampertswalde (bei Großenhain)
Lauf Startzeit Strecken Altersklassen 
17.45 Uhr   400 m    Kindergarten (keine Cupwertung)
17.50 Uhr  1,4 km    mU10;  mU12   wU10;  wU12
18.05 Uhr   5,4 km   mU14 bis mU18/20; M65 bis M80+                                                                                      wU14 bis wU18/20; W60 bis W70+
18.15 Uhr 11,4 km    M20 bis M60 W20 bis W55
     Voranmeldung bis 23.04.2020,   am Starttag bis 15 Minuten vor Laufbeginn mit 1 € Nachmeldegebühr
     mail: udogabrisch@freenet.de      www.sv-lampertswalde.de 
 
  Freitag 08.05.2020 22. Meißner Nachtpaarlauf
Startort:    Meißen,  Marktplatz
Lauf Startzeit Strecken Paarlaufwertung Cupwertung
8 20.00 Uhr

17,6 km


16 Runden


  (1 Runde=>
  1100 m)

    weibl./männl. Läuferpaar

  AK-Wertung nach       Ausschreibung                     erst ab  AK U18/20

   männl. Läuferpaar;    weibl. Läuferpaar

       Senioren-Läuferpaar:                         2x W45+; 2x M45+;                     Mix W45+/M45+             

  Die Rundenzeiten jedes einzelnen Läufers werden addiert
 Wechsel nach jeder Runde
   Info und Anmeldung: www.meissner-nachtlauf.de  mail: vdheinrich@t-online.de    www.svelbland.de
 
  Mittwoch 10.06.2020 36. Muldentallauf Nossen 
Startort:    Gymnasium Nossen  Seminarweg 4
Lauf Startzeit Strecken Altersklassen 
9 17.50 Uhr 2,5 km    mU10 bis mU16:         wU10 bis wU16
18.00 Uhr    5 km    M70 bis M80+;            wU18/20 bis W70+
 10 km    mU18/20 bis M65
    Voranmeldung bis zum 09.06.2020 per Mail: muldentallauf@gmx.de  oder am Starttag bis 17.40 Uhr  
 
  Sonntag 28.06.2020 41. Sachsenlauf Coswig
Startort:    Förderschulzentrum Coswig, Spitzgrund Friedewaldstraße
Lauf Startzeit Strecken Altersklassen 
10   9.30 Uhr 29,8 km  M20 bis M55
  9.35 Uhr   500 m  Bambinilauf (keine Cupwertung)
  9.50 Uhr   1,6 km  mU10; mU12:   wU10;  wU12 
10.05 Uhr   5,0 km  m U14;mU16;M70 bis M80+; wU14 bis wU18/20; W60 bis W70+
10.15 Uhr 11,8 km  mU18/20; M60; M65;   W20 bis W55
        Meldung bis 19.06.2020 (danach und am Starttag mit Nachmeldegebühr) 
        Info: www.sachsenlauf.de ;  mail: meldebuero@sachsenlauf.de        info@sachsenlauf.de
 
  Freitag 10.07.2020 37. Pulsener Brückenlauf 
Startort:    Sportplatz Pulsen  Lange Straße
Lauf Startzeit Strecken Altersklassen 
11 18.00 Uhr 3,5 km  mU10 bis mU14,    wU10 bis wU14
    6 km  mU16; mU18/20;M65 bis M80+; wU16; wU18/20;W55 bis W70+
  17 km  M20 bis M60;         W20 bis W50
         Meldung bis 17.45 Uhr am Starttag
 
  Freitag 21.08.2020 21. Eierweglauf Seerhausen
  Startort:    Sportplatz Seerhausen  Zum Park
Lauf Startzeit Strecken Altersklassen
12 18.00 Uhr  6 km  mU16; mU18/20; M60 bis M80+;wU16;wU18/20; W50 bis W70+
14 km   M20 bis M55; W20 bis W45
18.05 Uhr   2 km   mU10 bis mU14;   wU10 bis wU14
      Meldung bis 17.45 Uhr am Starttag     Mail: dietmar.schwitalla@rezoa.de
      INFO: www.rezoa.de/eierweglauf
 
  Freitag 11.09.2020 32. Meißner Handicaplauf 
Startort:    Stadion Heiliger Grund Meißen, Goethestraße
Lauf Startzeit Strecken Altersklassen 
13 18.00 Uhr 4,6  km  mU14; mU16; M70 bis M80+; wU14 bis wU18/20;W60 bis W70+
   10 km  mU18/20 bis M65;    W20 bis W55
18.05 Uhr      1 km  mU10;  mU12;     wU10;  wU12
          Meldung bis 17.45 Uhr am Starttag     Info: www.svelbland.de    mail: vdheinrich@yahoo.de
          Handicapwertung:   Nur auf der  10 km Strecke > > Laufzeit (in Sekunden) plus Größe (in cm)
                                          dividiert durch Alter (in Jahren) plus Gewicht (in kg)
                   Cupwertung:  In den jeweiligen Altersklassen  nach Zeit und Platzierung
 
  Sonnabend 19.09.2020 30. Ziegenhainer Auelauf
Startort:    Sportplatz Ziegenhain Kirchstraße
Lauf Startzeit Strecken Altersklassen
14

9.45 Uhr

200 m / 400 m Minilauf , Kindergarten (keine Cupwertung
10.00 Uhr   6 km     m U18/20; M60; M65;  wU18/20 bis W50
12 km     M20 bis M55
10.05 Uhr   3 km mU10 bis mU16; M70 bis M80+; wU10 bis wU16; W55 bis W70+
Meldung bis 16.09.2020 unter www.triathlon-service.de (danach und am Starttag mit Nachmeldegebühr)
    INFO:  Email: wetzig.kati@freenet.de
 
  Sonntag 04.10.2020 44. Großenhainer Röderlauf
Startort:     Jahnkampfbahn Großenhain  Parkstraße
Lauf Startzeit Strecken Altersklassen
15 10.00 Uhr   5 km   mU14; mU16;  wU14; wU16
10 km   mU18/20;  M60 bis M80+; wU18/20;  W50 bis W70+
20 km   M20 bis M55,  W20 bis W45
10.05 Uhr   2 km   mU10; mU12;  wU10; wU12
   Meldung bis 1.10.2020 unter www.triathlon-service.de  (danach am Starttag mit Nachmeldegebühr
 
  Sonnabend 17.10.2020   42. Glaubitzer Waldlauf
  Startort: Sportplatz Glaubitz (am Waldbad)  Sageritzer Straße
Lauf Startzeit Strecken Altersklassen
16 10.00 Uhr 5,1 km   mU16; M70 bis M80+; wU16;wU18/20; W55 bis W70+
9,7 km   mU18/20; M60; M65;  W20 bis W50
14,3 km   M20 bis M55
10.05 Uhr 2 km   mU10 bis mU14;  wU10 bis wU14
Meldung bis 9.45 Uhr am Starttag   INFO: Email: ehrlich 84@t-online.de
www.reoa.de/glaubitzer-waldlauf
 

 
Sonnabend 07.11.2020 30. Kleiner Sachsenlauf Coswig
Startort:    Förderschulzentrum Coswig, Spitzgrund  Friedewaldstraße
Lauf Startzeit Strecken Altersklassen 
17 14.00 Uhr   7,2 km    mU16;  M65 bis M80+ wU16; wU18/20; W55 bis W70+
11,5 km    mU18/20 bis M60 W20 bis W50 
14.05 Uhr   3,4 km    mU10 bis mU14 wU10 bis wU14
    Meldung ab 12.30 Uhr am Starttag         Info:mwww.sachsenlauf.de          mail: Lauf_Berger@web.de
 
   Weitere Wettkämpfe im Kreis Meißen:
  Montag 06.04.2020 Schülercrosslauf in Coswig
Startort:    Freibad Kötitz
Startzeit: ab 16.00 Uhr     Strecken: 600 m bis 1800 m
 
  Sa/So 18./19.04.2020   16. Sächsischer Mt. Everest Treppenlauf
Startort:     Radebeul, Spitzhaustreppen INFO: www.treppenlauf.de
 
  Sonnabend 02.05.2020 17. RIO Städtelauf Riesa>>>>Oschatz
                    INFO: www.rio-lauf.rezoa.de  
 
  Freitag 18.09.2020  1. Firmenlauf
 
 
  Sonnabend 10.10.2020 17. Elbtal-Weinlauf Meißen
                    INFO: www.elbtal-weinlauf.de
 
  Donnerstag 31.12.2020 Silvesterlauf des SC Riesa
                     9.30 Uhr Stadion Pausitzer Delle  (ohne Wertung)

 

 

 

 

 

 

Nach oben