Cupwettkämpfe 2021

 

Wettkämpfe    23. Meißner-Sparkassen-Cup 2021 
 Punktwertung:      
 Pro Lauf erhalten in jeder ausgeschriebenen Altersklasse auf die dafür vorgegebene Hauptstrecke 
 für Platz 1 => 50 Punkte, Platz 2 => 49 Punkte, Platz 3 => 48 Punkte bis Platz 50 => 1 Punkt. 
 Zusätzlich können, auf allen Nebenstrecken nach Antrag (bis 2 Tage nach dem Wettkampf) 
 per Email (jwinter.laufcup@email.de), Punkte vergeben werden. (Siehe Ausschreibung) 
 




 


Sonntag03.01.202135. Großenhainer Rollmopslauf (ABGESAGT)


Startort:Jahnkampfbahn Großenhain

LaufStartzeitStreckenAltersklassen männl.Altersklassen weibl.

110.00 Uhr2 km mU10;     mU12                                wU10;  wU12

4 km mU14; mU16;     M75 bis M80+                               wU14; wU16;     W60 bis W70+

8 km mU18/20 bis M70                  wU18/20 bis W55  


Nur Voranmeldung bis 29.12.2020    www.triathlon-service.de


Info: www.sv-motor-grossenhain.de





Sonnabend06.03.202131. Radebeuler Wintercross 


Startort:Radebeul, Forststraße 26 ; Waldgelände Junge Heide

LaufStartzeitStreckenAltersklassen männl.Altersklassen weibl.

210.00 Uhr1,5 km mU10;  mU12                                         wU10;     wU12 

10.15 Uhr3,1 km mU14;     mU16                          wU14; wU16;     W55 bis W70+ 

10.45 Uhr5,8 Km mU18/20;      M60 bis M80+ wU18/20; bis W50


11.30 Uhr8,7 km M20 bis M55



Voranmeldung bis      01.03.2021      meldung@leichtathletik.ssv-planeta-radebeul.de    


Nachmeldung am Starttag mit Nachmeldegebühr        Info:     www.leichtathletik-radebeul.de





Sonntag21.03.202140. "Lauf durch die Röderaue"  Zabeltitz


Startort:Zabeltitz, Grundschule Unter den Linden

LaufStartzeitStreckenAltersklassen männl.Altersklassen weibl.

310.00 Uhr     3 km mU10 bis mU14 wU10 bis wU14

  6 km mU16;     M65 bis M80+ wU16;     wU18/20;  W55 bis W70+

13 km mU18/20 bis M60 W20 bis W50


Meldung bis 9.45 Uhr am Starttag                Info: juergenzab@web.de





Sonnabend27.03.202127. Heinrich-Zille-Lauf Radeburg


Startort:Sportplatz

LaufStartzeitStreckenAltersklassen männl.Altersklassen weibl.

4     9.40 Uhr     2,0 km mU10 bis mU16   wU10 bis wU16

10.00 Uhr     5,0 km M70 bis M80+ wU18/20 bis W70+


10.10 Uhr10,0 km mU18/20 bis M65



Voranmeldung bis     23.03.2021   danach und am Starttag mit Nachmeldegebühr


Info und Anmeldung: www.zillelauf.de 












Mittwoch14.04.202116. Oberauer Stundenlauf


Startort:Niederau, Waldbad Oberau

LaufStartzeitStreckenAltersklassen männl.Altersklassen weibl.

518.00 Uhr15 Min. mU10 bis mU16 wU10 bis wU16

30 Min. mU18/20;     M60 bis M80+ wU18/20 bis W70+

60 Min. M20 bis M55



 Voranmeldung: mail: oberauer-std.lauf@email.de oder bis 17.45 Uhr am Starttag


 Info: www.tus-weinboehla.de        www.laufen-im-kreis-meissen.de





Freitag30.04.202142. Raschützlauf Lampertswalde 


Startort:Sportplatz Lampertswalde (bei Großenhain)

LaufStartzeitStreckenAltersklassen männl.Altersklassen weibl.

617.45 Uhr400 m Kindergarten (keine Cupwertung)

17.50 Uhr  1,4 km mU10;     mU12   wU10;     wU12

18.05 Uhr     5,4 km mU14 bis mU18/20; M65 bis M80+ wU14 bis wU18/20; W60 bis W70+


18.15 Uhr11,4 km M20 bis M60 W20 bis W55


Voranmeldung bis     29.04.2021.    am Starttag bis 15 Minuten vor Laufbeginn mit 1 € Nachmeldegebühr


mail: udogabrisch@freenet.de      www.sv-lampertswalde.de 








NEUSonnabend15.05.202117. RIO Städtelauf      Riesa >>>> Oschatz

im CupStartort:12 km: Riesa am Nudelcenter der Teigwaren Riesa



  6 km: Bornitz Landgasthof


LaufStartzeitStreckenAltersklassen männl.Altersklassen weibl.

714.00 Uhr6 kmmU10 bis mU20; M65 bis M80+wU10 bis wU20; w60 bis W70+

14.00 Uhr12 km M20 bis M60W20 bis W55


Voranmeldung:     bis 9.05.2021 auf     www.rezoa.de/rio-lauf  danach und am Starttag mit Nachmeldegebühr









Freitag21.05.202122. Meißner Nachtpaarlauf


Startort:Meißen,     Marktplatz


Startzeit: 20.00 Uhr     Strecke:     17,6, km; 16 Runden (1 Runde = 1100 m)

LaufPaarlaufwertung:  weibl./männl. Paar; weibl. Paar; männl. Paar; Seniorinnen/Senioren 2x 45+ Jahre.

8 Jeweils 1 Läufer ist auf der Strecke. Wechsel nach jeder Runde im Wechselraum.

Cupwertung:     Altersklassenwertung nach Ausschreibung erst ab AK  U18/20. 

Die Rundenzeiten jedes einzelnen Läufers werden addiert.


Info und Anmeldung: www.meissner-nachtlauf.de      www.svelbland.de





Mittwoch09.06.202136. Muldentallauf Nossen 


Startort:Gymnasium Nossen

LaufStartzeitStreckenAltersklassen männl.Altersklassen weibl.

917.50 Uhr2,5 km mU10 bis mU16   wU10 bis wU16

18.00 Uhr5 km M70 bis M80+ wU18/20 bis W70+

18.00 Uhr10 km mU18/20 bis M65



Voranmeldung bis zum 08.06.2021    per Mail: muldentallauf@gmx.de  oder am Starttag bis 17.40 Uhr  












Sonntag27.06.202141. Sachsenlauf Coswig


Startort:Förderschulzentrum Coswig, Spitzgrund Platanenweg 1

LaufStartzeitStreckenAltersklassen männl.Altersklassen weibl.

10  9.30 Uhr29,8 km M20 bis M55


     9.35 Uhr500 m Bambinilauf (keine Cupwertung)

  9.50 Uhr  1,6 km mU10;     mU12 wU10;     wU12 


10.05 Uhr  5,0 km m U14; mU16; M70 bis M80+wU14 bis wU18/20;  W60 bis W70+


10.15 Uhr11,8 km mU18/20;     M60; M65 W20 bis W55


 Meldung bis 22.06.21 ,  danach und am Starttag mit Nachmeldegebühr


  Info: www.sachsenlauf.de ;  mail: meldebuero@sachsenlauf.de           info@sachsenlauf.de





Freitag09.07.202137. Pulsener Brückenlauf 


Startort:Sportplatz Pulsen

LaufStartzeitStreckenAltersklassen männl.Altersklassen weibl.

1118.00 Uhr3,5 km mU10 bis mU14  wU10 bis wU14

  6 km mU16; mU18/20;  M65 bis M80+  wU16;     wU18/20;  W55 bis W70+

17 km M20 bis M60 W20 bis W50


Meldung bis 17.45 Uhr am Starttag





Freitag13.08.202122. Eierweglauf Seerhausen


Startort:Sportplatz Seerhausen

LaufStartzeitStreckenAltersklassen männl.Altersklassen weibl.

1218.00 Uhr  6 km mU16; mU18/20;  M60 bis M80+  wU16; wU18/20;  W50 bis W70+

14 km M20 bis M55 W20 bis W45

18.05 Uhr     2 km mU10 bis mU14   wU10 bis wU14


Info und Voranmeldung:  www.rezoa.de/eierweglauf,  danach und am Starttag mit Nachmeldegebühr





Freitag10.09.202134. Meißner Handicaplauf 


Startort:Stadion Heiliger Grund Meißen, Goethestraße

LaufStartzeitStreckenAltersklassen männl.Altersklassen weibl.

1318.00 Uhr  4,6     km mU14;     mU16;  M70 bis M80+ wU14 bis wU18/20; W60 bis W70+

10 km mU18/20 bis M65 W20 bis W55

18.05 Uhr     1 km mU10;     mU12   wU10;     wU12


Meldung bis 17.45 Uhr am Starttag     Info: www.svelbland.de    mail: vdheinrich@t-oneline.de


Handicapwertung: Nur auf der  10 km Strecke > > Laufzeit (in Sekunden) plus Größe (in cm)


                              dividiert durch Alter (in Jahren) plus Gewicht (in kg)


Cupwertung:          In den jeweiligen Altersklassen  nach Zeit und Platzierung





Sonnabend25.09.202130. Ziegenhainer Auelauf


Startort:Sportplatz Ziegenhain

LaufStartzeitStreckenAltersklassen männl.Altersklassen weibl.

14  9.45 Uhr300 m Minilauf,Kindergarten (keine Cupwertung)

10.00 Uhr  6 km mU18/20;     M60;  M65 wU18/20 bis W50 

12 km M20 bis M55



10.05 Uhr  3 km mU10 bis mU16;  M70 bis M80+  wU10 bis wU16;  W55 bis W70+


Voranmeldung bis     22.09.2021       www.triathlon-service.de,     danach und am Starttag mit Nachmeldegebühr












Sonntag10.10.202144. Großenhainer Röderlauf 


Startort:Jahnkampfbahn Großenhain

LaufStartzeitStreckenAltersklassen männl.Altersklassen weibl.

1510.00 Uhr  5 km mU14;     mU16 wU14;     wU16

10 km mU18/20;     M60 bis M80+ wU18/20;     W50 bis W70+

20 km M20 bis M55 W20 bis W45;  


10.05 Uhr 2 km mU10;     mU12   wU10;     wU12


Nur Voranmeldung bis 5.10.2021    www.triathlon-service.de  Info: www.sv-motor-grossenhain.de  





Sonnabend16.10.202143. Glaubitzer Waldlauf


Startort:Sportplatz Glaubitz     (am Waldbad) Sageritzer Straße

LaufStartzeitStreckenAltersklassen männl.Altersklassen weibl.

1610.00 Uhr  5,1 km mU16; M70 bis M80+ wU16; wU18/20; W55 bis W70+

9,7 km mU18/20;      M60; M65  W20 bis W50

14,3 km M20 bis M55



10.05 Uhr2 km mU10 bis mU14 wU10 bis wU14


Voranmeldung bis 10.10.2021,   danach und am Starttag mit Nachmeldegebühr   


 www.rezoa.de/glaubitzer-waldlauf      Info: Mail: ehrlich84@t-online.de









Sonnabend06.11.202131. Kleiner Sachsenlauf Coswig


Startort:Förderschulzentrum Coswig, Spitzgrund / Friedewaldstraße

LaufStartzeitStreckenAltersklassen männl.Altersklassen weibl.

1714.00 Uhr  7,2 km mU16;     M65 bis M80+ wU16; wU18/20; W55 bis W70+

11,5 km mU18/20 bis M60 W20 bis W50 

14.05 Uhr     3,4 km mU10 bis mU14 wU10 bis wU14


Voranmeldung: bis     31.10.2021,  danach und am Starttag mit Nachmeldegebühr      


Info: www.sachsenlauf.de          mail: Lauf_Berger@web.de









Weitere Wettkämpfe im Kreis Meißen:










Sa/So10./11.04.202115. Sächsischer Mt. Everest Treppenlauf


Startort:Radebeul, SpitzhaustreppenINFO: www.treppenmarathon.de









Montag19.04.2021Schülercrosslauf in Coswig



Startort:Coswig, Freibad Kötitz Brockwitzer Straße 33



Startzeit:16.00 UhrStrecken: 600 m bis 1800 m










Freitag17.09.20212. Meißner Firmenlauf



Startort:Stadion Heiliger Grund Meißen, Goethestraße



Lauf 1 Stunde in 2er oder 3er Teams


                                        Info:         www.kreisportbund-meissen.de









Sonnabend09.10.202117. Elbtal-Weinlauf Meißen





INFO: www.elbtal-weinlauf.de









Trotz Prüfung des Inhalts der jeweiligen Laufveranstaltungen übernehmen wir keine Haftung für die Richtigkeit 

und Vollständigkeit der Angaben.

Eventuelle Änderungen und  Absagen während der Coronapandemie werden aktuell 

auf der Homepage    www.laufen-im-kreis-meissen.de   veröffentlicht.


Anfragen oder Hinweise unter.   jwinter.laufcup@email.de    oder        vdheinrich@t-online.de

Nach oben