Cupwettkämpfe 2023

 










Wettkämpfe    25. Meißner-Sparkassen-Cup 2023




 


 Punktwertung:      
 Pro Lauf erhalten in jeder ausgeschriebenen Altersklasse auf die dafür vorgegebene Hauptstrecke 
 für Platz 1 => 50 Punkte, Platz 2 => 49 Punkte, Platz 3 => 48 Punkte bis Platz 50 => 1 Punkt. 
 Zusätzlich können, auf allen Nebenstrecken nach Antrag (bis 2 Tage nach dem Wettkampf) 
 per Email (jwinter.laufcup@email.de), Punkte vergeben werden. (Siehe Ausschreibung) 
 




 
 Letzte Aktualisierung:21.11.2022

 
 




 


Sonntag08.01.2023          35. Großenhainer Rollmopslauf 



Startort:Stadtpark Großenhain


LaufStartzeitStreckenAltersklassen männl.Altersklassen weibl.


110.00 Uhr2 km mU10;     mU12                                wU10;  wU12


4 km mU14; mU16;     M75 bis M85+                               wU14; wU16;     W60 bis W75+


8 km mU18/20 bis M70                  wU18/20 bis W55  



Voranmeldung bis     03.01.2023           www.triathlon-service.de      danach mit Nachmeldegebühr



Info: www.sv-motor-grossenhain.de







Sonntag05.03.2023          32. Radebeuler Wintercross 



Startort:Radebeul, Forststraße 26 ; Waldgelände Junge Heide


LaufStartzeitStreckenAltersklassen männl.Altersklassen weibl.


210.00 Uhr1,5 km mU10;  mU12                                         wU10;     wU12 


10.15 Uhr3,1 km mU14;     mU16                          wU14; wU16;     W55 bis W75+ 


10.45 Uhr5,8 Km mU18/20;      M60 bis M85+ wU18/20; bis W50



11.30 Uhr8,7 km M20 bis M55




Voranmeldung bis     27.02.2023        meldung@leichtathletik.ssv-planeta-radebeul.de    



Nachmeldung am Starttag mit Nachmeldegebühr        Info:     www.leichtathletik-radebeul.de







Sonnabend25.03.2023          28. Heinrich-Zille-Lauf Radeburg



Startort:Sportplatz an der Friedrich-Ludwig-Jahn-Allee


LaufStartzeitStreckenAltersklassen männl.Altersklassen weibl.



  9.30 Uhr400 mmU8 und wU8           (keine Cupwertung)


3     9.40 Uhr     2,0 km mU10 bis mU16    wU10 bis wU16


10.00 Uhr     5,0 km mU18/20, M70 bis M85+  wU18/20 bis W75+



10.10 Uhr10,0 km M20 bis M65




Voranmeldung bis    23.03.2023     danach und am Starttag mit Nachmeldegebühr



Info und Anmeldung: www.zillelauf.de 







Sonntag16.04.2023          42. "Lauf durch die Röderaue"     Zabeltitz



Startort:Zabeltitz, Grundschule Unter den Linden


LaufStartzeitStreckenAltersklassen männl.Altersklassen weibl.


410.00 Uhr     3 km mU10 bis mU14 wU10 bis wU14


  6 km mU16;     M65 bis M85+ wU16;     wU18/20;  W55 bis W75+


13 km mU18/20 bis M60 W20 bis W50



Meldung bis 9.45 Uhr am Starttag                Info: juergenzab@web.de







Mittwoch19.04.2023          18. Oberauer Stundenlauf



Startort:Niederau, Waldbad Oberau


LaufStartzeitStreckenAltersklassen männl.Altersklassen weibl.


518.00 Uhr15 Min. mU10 bis mU16 wU10 bis wU16


30 Min. mU18/20;     M65 bis M85+ wU18/20 bis W75+


60 Min. M20 bis M60




Voranmeldung:     bis 16.04.2023     www.triathlon-service.de;  am Starttag mit Nachmeldegebühr



Gruppenanmeldung auf Excel Tabelle (ab 8 Teilnehmer) per Email: oberauer-std.lauf@email.de 



Ausschreibung und Info:  www.laufen-im-kreis-meissen.de







Freitag28.04.2023          43. Raschützlauf Lampertswalde 



Startort:Sportplatz Lampertswalde (bei Großenhain)


LaufStartzeitStreckenAltersklassen männl.Altersklassen weibl.


617.45 Uhr400 m Kindergarten (keine Cupwertung)


17.55 Uhr  1,4 km mU10;     mU12   wU10;     wU12


18.05 Uhr     5,4 km mU14 bis mU18/20; M65 bis M85+ wU14 bis wU18/20; W60 bis W75+



18.15 Uhr11,4 km M20 bis M60 W20 bis W55



Voranmeldung bis 27.04.2023 per Email: udogabrisch@freenet.de  (Name, Vorname, Gj; Verein/ Ort)



 am Starttag bis 15 Min. vor Laufbeginn mit 1 € Nachmeldegebühr     Info:     www.sv-lampertswalde.de 







Freitag26.05.2023          23. Meißner Nachtpaarlauf



Startort:Meißen,     Marktplatz



Startzeit: 20.00 Uhr     Strecke:     17,6, km; 16 Runden (1 Runde = 1100 m)


LaufPaarlaufwertung:  weibl./männl. Paar; weibl. Paar; männl. Paar; Seniorinnen/Senioren 2x 45+ Jahre.


7 Jeweils 1 Läufer ist auf der Strecke. Wechsel nach jeder Runde im Wechselraum.


Cupwertung:     Altersklassenwertung nach Ausschreibung erst ab AK  U18/20. 


Die Rundenzeiten jedes einzelnen Läufers werden addiert.



Info und Anmeldung: www.meissner-nachtlauf.de      www.svelbland.de







Mittwoch07.06.2023          37. Muldentallauf Nossen 



Startort:Gymnasium Nossen


LaufStartzeitStreckenAltersklassen männl.Altersklassen weibl.


817.50 Uhr2,5 km mU10 bis mU16   wU10 bis wU16


18.00 Uhr5 km M70 bis M85+ wU18/20 bis W75+


18.00 Uhr10 km mU18/20 bis M65




Anmeldung bis zum     06.06.2023      per Mail: muldentallauf@gmx.de  oder am Starttag bis 17.40 Uhr  







Sonnabend10.06.2023          3. Scharfenberger Silberlauf



Startort: Klipphausen OT Scharfenberg -Sportplatz Pinnenweg 2



StartzeitStreckenAltersklassen männl.Altersklassen weibl.


Lauf10.00 Uhr0,6 kmBambinilauf  (keine Cupwertung)


910.15 Uhr2 km mU10; mU12 wU10; wU12


10.45 Uhr9,5 km M20 bis M55 W20 bis W55


10.50 Uhr7 km mU18/20;  M60 bis M85+ wU18/20;  W60 bis W75+



11.00 Uhr4 km mU14; mU16 wU14; wU16



Voranmeldung bis  10.5.2023      www.triathlon-service.de  ohne Nachmeldegebühr                 



ab 11.05.2023 ->1 € Nachmeldegebühr;  ab 30.05.2023 -> 2 € Nachmeldegebühr; 



ab 05.06.2023 und am Starttag -> 4 € Nachmeldegebühr.     Bezahlung erfolgt am Starttag 



Info: Ausschreibung : www.laufen-im-kreis-meissen.de    Kontakt: sv-scharfenberg@gmx.de






Sonntag25.06.2023          43. Sachsenlauf Coswig



Startort:Förderschulzentrum Coswig, Spitzgrund / Sporthalle Sachsenlaufweg


LaufStartzeitStreckenAltersklassen männl.Altersklassen weibl.


10  9.30 Uhr21,1 km M20 bis M55



     9.35 Uhr500 m Bambinilauf (keine Cupwertung)


  9.50 Uhr  1,6 km mU10;     mU12 wU10;     wU12 



10.05 Uhr  5,0 km m U14; mU16; M70 bis M85+ wU14 bis wU18/20;  W60 bis W75+



10.15 Uhr11,8 km mU18/20;     M60; M65 W20 bis W55



 Meldung bis 23.06.2023, danach und am Starttag mit Nachmeldegebühr



  Info: www.sachsenlauf.de ;  mail: meldebuero@sachsenlauf.de           info@sachsenlauf.de







Freitag07.07.2023          38. Pulsener Brückenlauf 



Startort:Sportplatz Pulsen


LaufStartzeitStreckenAltersklassen männl.Altersklassen weibl.


1118.00 Uhr3,5 km mU10 bis mU14  wU10 bis wU14


  6 km mU16; mU18/20;  M65 bis M85+  wU16;     wU18/20;  W55 bis W75+


17 km M20 bis M60 W20 bis W50



Meldung bis 17.45 Uhr am Starttag







Freitag18.08.2023          24. Eierweglauf Seerhausen



Startort:Sportplatz Seerhausen


LaufStartzeitStreckenAltersklassen männl.Altersklassen weibl.


1218.00 Uhr  6 km mU16; mU18/20;  M60 bis M85+  wU16; wU18/20;  W50 bis W75+


14 km M20 bis M55 W20 bis W45


18.05 Uhr     2 km mU10 bis mU14   wU10 bis wU14



Info und Voranmeldung:  bis       14.08.2023        www.rezoa.de/eierweglauf,  





danach und am Starttag mit Nachmeldegebühr







Freitag08.09.2023          36. Meißner Handicaplauf 



Startort:Stadion Heiliger Grund Meißen, Goethestraße


LaufStartzeitStreckenAltersklassen männl.Altersklassen weibl.


1318.00 Uhr1 km mU10; mU12 wU10; wU12


18.10 Uhr     4,6  km mU14;     mU16;  M70 bis M85+ wU14 bis wU18/20; W60 bis W75+


10 km mU18/20 bis M65 W20 bis W55



Meldung bis 17.45 Uhr nur  am Starttag     Info: www.svelbland.de    mail: vdheinrich@t-oneline.de



Handicapwertung: Nur auf der  10 km Strecke > > Laufzeit (in Sekunden) plus Größe (in cm)



                              dividiert durch Alter (in Jahren) plus Gewicht (in kg)



Cupwertung:          In den jeweiligen Altersklassen  nach Zeit und Platzierung







Sonnabend23.09.2023          31. Ziegenhainer Auelauf



Startort:Sportplatz Ziegenhain


LaufStartzeitStreckenAltersklassen männl.Altersklassen weibl.


14  9.45 Uhr300 m Minilauf,Kindergarten (keine Cupwertung)


10.00 Uhr  6 km mU18/20;     M60;  M65 wU18/20 bis W50 


12 km M20 bis M55




10.05 Uhr  3 km mU10 bis mU16;  M70 bis M85+  wU10 bis wU16;  W55 bis W75+



Voranmeldung bis      20.09.2023        www.triathlon-service.de,     danach  mit Nachmeldegebühr







Sonntag01.10.2023          46. Großenhainer Röderlauf 



Startort:Stadtpark Großenhain


LaufStartzeitStreckenAltersklassen männl.Altersklassen weibl.


1510.00 Uhr 2 km mU10;     mU12   wU10;     wU12


  5 km mU14;     mU16; M75 bis M85+ wU14;     wU16;  W65 bis W75+


10.05 Uhr10,6 km mU18/20;     M60 bis M70 wU18/20;     W50 bis W60



21,2 km M20 bis M55 W20 bis W45;  



Voranmeldung bis 28.09.2023   www.triathlon-service.de,    danach mit Nachmeldegebühr 



Info: www.sv-motor-grossenhain.de







Sonnabend14.10.2023          45. Glaubitzer Waldlauf



Startort:Sportplatz Glaubitz     (am Waldbad) Sageritzer Straße


LaufStartzeitStreckenAltersklassen männl.Altersklassen weibl.


1610.00 Uhr  5,1 km mU16; M70 bis M85+ wU16; wU18/20; W55 bis W75+


9,7 km mU18/20;      M60; M65  W20 bis W50


14,3 km M20 bis M55




10.05 Uhr2 km mU10 bis mU14 wU10 bis wU14



Voranmeldung bis     10.10.2023        unter www.rezoa.de/glaubitzer-waldlauf    



und am Starttag ab 9.30 Uhr  mit Nachmeldegebühr         Info: Mail: ehrlich84@t-online.de






Sonnabend04.11.2023          33. Kleiner Sachsenlauf Coswig



Startort:Förderschulzentrum Coswig, Spitzgrund / Sporthalle Sachsenlaufweg


LaufStartzeitStreckenAltersklassen männl.Altersklassen weibl.


1714.00 Uhr  7,2 km mU16;     M65 bis M85+ wU16; wU18/20; W55 bis W75+


11,5 km mU18/20 bis M60 W20 bis W50 


14.05 Uhr     3,4 km mU10 bis mU14 wU10 bis wU14



Voranmeldung bis 02.11.2023 unter www.triathlon-service.de, danach mit Nachmeldegebühr



Info: www.sachsenlauf.de          mail: Lauf_Berger@web.de







Weitere Wettkämpfe im Kreis Meißen:












Montag03.04.2023                  Schülercrosslauf in Coswig



Startort:Coswig, Freibad Kötitz Brockwitzer Straße 33




Startzeit:16.00 UhrStrecken: 600 m bis 1800 m












Sa/So6.+7.05.2023                    17. Sächsischer Mt. Everest Treppenlauf



Startort:Radebeul, SpitzhaustreppenINFO: www.treppenmarathon.de











Freitag15.09.2023                 4. Meißner Firmenlauf



Startort:Stadion Heiliger Grund Meißen, Goethestraße




Lauf 1 Stunde in 2er oder 3er Teams



                                        Info:         www.kreisportbund-meissen.de










Sonnabend07.10.202319. Elbtal-Weinlauf Meißen






INFO: www.elbtal-weinlauf.de












Sonntag31.12.2023Silvesterlauf Riesa



Startort:LA-Stadion Pausitzer Delle



Startzeit:10.00 Uhr





Strecken:entlang des Jahnatalweges  oder im Stadion (nach Wetterlage) - Keine Startgebühr


                                        Info:         www.kreisportbund-meissen.deohne Wertung. Jeder kann so weit oder so lang wie er möchte laufen.










Trotz Prüfung des Inhalts der jeweiligen Laufveranstaltungen übernehmen wir keine Haftung für die Richtigkeit


und Vollständigkeit der Angaben.


Eventuelle Änderungen und Absagen während der Corona-Pandemie werden aktuell auf der Homepage


                  www.laufen-im-kreis-meissen.de      veröffentlicht.


Anfragen oder Hinweise unter: jwinter.laufcup@email.de oder vdheinrich@t-online.de









Nach oben