Veranstaltungen 2020

Laufveranstaltungen 2020 im Kreis Meißen

Gesamtübersicht

 

  Wettkampftag Startzeit Laufveranstaltung Startort MSC Wettkampfstrecken
1. So 05.01. ab 10.00 34. Großenhainer Rollmopslauf  Jahnkampfbahn Großenhain 1.  2 km / 4 km / 8 km
2. Sa 07.03. ab 10.00 30. Radebeuler Wintercross Forststraße, Junge Heide 2. 1,5 km / 3,1 km /  5,8 km / 8,7 km
3. So 22.03. 10.00 40. Lauf durch die Röderaue Zabeltitz Grundschule Zabeltitz 3. 3 km / 6 km / 13 km
4. Sa 28.03. 10.00 27. Heinrich Zille-Lauf  Radeburg Sportplatz an der Jahnallee 4. 0,4 km / 2,0 km / 5,0 km / 10,0 km
5. Sa 04.04. 14.00 37. Katzengebirgslauf Frauenhain Sportplatz Frauenhain 5. 0,4 / 0,6 km / 2 km / 8 km / 20 km
6. Mo 06.04. 16.00 Schülercross Coswig, Freibad Kötitz   600 m bis 1800 m
7. Mi 08.04. 18.00 16.Oberauer  Stundenlauf  Niederau, Waldbad Oberau 6. 15 / 30 / 60 Minuten
8. 18. und 19.04.2020 16. Sächs. Treppenlauf Radebeul Spitzhaustreppen   www.treppenlauf.de
9. Fr 24.04. ab 18.00 42. Raschützlauf  Lampertswalde Sportplatz Lampertswalde 7. 0,4 km / 1,4 km / 5,4 km / 11,4 km
10. Sa 02.05. 14.00 17. RIO-Städtelauf Riesa-Oschatz Riesa und Bornitz   6,5 km / 12 km
11. Fr 08.05. 20.00 22. Meißner Nachtpaarlauf Marktplatz Meißen 8. Paarlauf über 17,6, km
12. Mi 10.06. ab 17.50 36. Muldentallauf Nossen Gymnasium Nossen 9. 2,5 km / 5 km / 10 km
13. So 28.06. ab 9.30 41. Sachsenlauf Coswig Förderschule Spitzgrund 10. 1,6 km / 5 km / 11,8 km / 29,8 km
14. Fr 10.07. 18.00 37. Pulsener Brückenlauf Sportplatz Pulsen 11. 3,5 km / 6 km / 17 km
15. Fr 21.08. 18.00 21. Eierweglauf Seerhausen Sportplatz Seerhausen 12. 1,5 km / 6,5 km / 14 km
16. Fr 11.09. 18.00 33. Meißner Handicaplauf Stadion Heiliger Grund Meißen 13. 1 km / 4,6  km / 10 km
17. Fr 16.09. 17.00 1. Firmenstaffellauf Stadion Heiliger Grund Meißen    2er/3er Teams  1 Stunde
18. Sa 19.09. 10.00 30. Ziegenhainer Auelauf Sportplatz Ziegenhain 14. 0,2 km /0,4 km 3 km / 6 km / 12 km
19. So 04.10. 10.00 44. Großenhainer Röderlauf Jahnkampfbahn Großenhain 15. 2 km / 5 km / 10 km / 20 km
20. Sa 10.10. ab 10.00 17. Elbtal-Weinlauf Meißen Betriebshof VGM Hafenstraße   10 km/12 km/17 km/30 km
21. Sa 17.10. 10.00 42. Glaubitzer Waldlauf Sportplatz Glaubitz (am Waldbad) 16. 2 km/5,1 km/9,7 km/14,3 km
22. Sa 07.11. 14.00 30. Kleiner Sachsenlauf Spitzgrundschule Coswig 17. 7,5 km / 11,5 km
23. Do 31.12.    9.30 Silvesterlauf Riesa (ohne Wertung) Stadion Pausitzer Delle    

 
Trotz Prüfung der Termine, übernehmen wir keine Haftung für die Richtigkeit und Vollständigkeit der Angaben.
  Eventuelle Änderungen werden aktuell auf der Homepage   www.laufen-im-kreis-meissen.de veröffentlicht.
  Anfragen oder Hinweise unter  jwinter.laufcup@email.de  oder vdheinrich@t-online.de    

 

Nach oben